Администрация Тугуро-Чумиканского муниципального района | Информация по вопросам "Дальневосточного гектара"

Опрос

Вам нравится наш сайт?
Голосовать
Показать результаты

Глава муниципального района

Уважаемые гости сайта!

Рада приветствовать вас на официальном сайте Администрации.

Полезные ссылки

события

Ошибка. Ключа 185 не существует.
    Главная » Новости » Информация по вопросам "Дальневосточного гектара"

    Информация по вопросам "Дальневосточного гектара"

    Рассмотрев протокол информационной встречи с министром края – уполномоченным по вопросам "Дальневосточного гектара" с работниками органов местного самоуправления и хозяйственным активом от 01.02.2017 № 3, подготовленный администрацией Тугуро-Чумиканского муниципального района, министерство юстиции края направляет для сведения и использования в работе ответы на вопросы, отраженные в вышеуказанном протоколе:

    1) какие законы определяют ограничения использования "дальневосточного гектара"?

    Ответ: земельный участок можно использовать для любых видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ.

    Необходимо отметь, что в отельных случаях для осуществления выбранного вида использование земельного участка необходимо получить специальные разрешения, лицензии, свидетельства, допуски, например, для:

    1) осуществления предпринимательской деятельности потребуется государственная регистрация гражданина в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 Гражданского кодекса РФ);

    2) строительства объектов капитального строительства (жилой дом, здание, строение, сооружение) потребуется получение разрешения на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ);

    3) заготовки древесины, полученной при использовании лесов, расположенных на представленном земельном участке, потребуется подготовить проект освоения лесов (ч. 17 ст. 8 Федерального закона № 119-ФЗ);

    4) добычи полезных ископаемых необходимо получение лицензии на осуществление данного вида деятельности (ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах");

    5) производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции необходимо получение лицензии на осуществление данного вида деятельности (ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"), и другие.

    Дополнительно отмечаем, что отсутствие отнесения выбранного гражданином земельного участка к определенной категории земель, а также уже определенный вид разрешенного использования земельного участка, до его предоставления в безвозмездное пользование гражданину, не является препятствием для выбора гражданином определенного вида разрешенного использования или выбора иного вида разрешенного использования соответственно.

    В данной ситуации гражданину нужно лишь в срок не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком направить в уполномоченный орган уведомление о выбранных им виде или видах разрешенного использования такого земельного участка.

    Если выбранные гражданином вид или виды разрешенного использования земельного участка не соответствуют целевому назначению категории земель, к которой относится земельный участок, соответствующее изменение категории земель осуществляется органом кадастрового учета на основании уведомления уполномоченного органа.

    В изменении вида целевого использования гражданину может быть отказано, если вид или виды разрешенного использования земельного участка не предусмотрены градостроительным регламентом, либо в отношении земель лесного фонда гражданином выбран вид использования, не предусмотренный Лесным кодексом.

    В этом случае гражданин в течение трех месяцев со дня получения уведомления о невозможности использования земельного участка с выбранным видом использования земельного участка должен выбрать иной, надлежащий вид использования земельного участка, уведомив об этом уполномоченный орган;

    2) дано разъяснение, что вдоль береговой линии моря существует закрытая зона шириной 10 км, кто хотел оформить участок в этой зоне, получили отказ.

    Ответ: если испрашиваемый земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования, то гражданин получит отказ в предоставлении такого земельного участка в безвозмездное пользование.

    В силу положений Водного кодекса РФ земли вдоль береговой линии моря шириной 20 метров (определяется по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива) предназначены для общего пользования, в связи с чем, земельный участок, расположенный полностью или частично на указанном объекте общего пользования не может быть предоставлен гражданину в безвозмездное пользование.

    Территории, следующие за 20-метровой зоной общего пользования, являются водоохранными зонами (500 метров – для моря), при этом данные территории могут предоставляться по программе "дальневосточный гектар", но необходимо иметь в виду, что на них устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Строительство в водоохранной зоне также возможно только при соблюдении требований водного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды;

    3) может приостановить действие Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ на территории Тугуро-Чумиканского района?

    Ответ: согласно статье 2 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ субъекты РФ, входящие в состав Дальневосточного федерального округа, вправе законом субъекта РФ определить территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

    В настоящее время соответствующий краевой закон разрабатывается органами исполнительной власти края.

    Следует отметить, что указанный проект закона подлежит обязательному согласованию с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и должен содержать: описание местоположения территорий, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование; площадь таких территорий; основания, по которым земельные участки в границах таких территорий не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование;

    4) как быть с недрами, расположенными под участком, оформленным в безвозмездное пользование?

    Ответ: недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

    Поэтому для добычи общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод на полученном "дальневосточном гектаре" возможно при условии получения специального государственного разрешения в виде лицензии, определяющей основные условия пользования недрами.

    Землепользователи "дальневосточного гектара" без оформления лицензии на пользование недрами вправе без применения взрывных работ использовать для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые, имеющиеся в границах данного земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземные воды объемом извлечения не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, а также осуществлять строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров.

    Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод понимается их использование землепользователем земельного участка для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд;

    5) можно в виде исключения разрешить гражданам, проживающим в районе, взять гектар в запретной зоне?

    Ответ: при наличии одного из оснований, установленных статьей 7 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ, уполномоченный орган обязан принять решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование.

    В данной ситуации предлагаем органам местного самоуправления муниципального района провести инвентаризацию, имеющихся в их распоряжении земель, прекратить договорные отношения с недобросовестными землепользователями и вовлечь "высвободившиеся" земельные участки в программу "дальневосточный гектар";

    6) что делать, если охотничья избушка будет стоять на переданном гектаре, охотпользователь заключит договор с другим охотником, может возникнуть конфликт интересов?

    Ответ: в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" правом на создание и использование охотничьей инфраструктуры, в том числе дома охотника, обладает только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившее охотхозяйственное соглашение.

    Таким образом, самовольно построенный дом охотника подлежит сносу осуществившим ее физическим лицом самостоятельно либо за его счет (статья 222 Гражданского кодекса РФ);

    7) в районе имеются земли со статусом "сельхозугодия"?

    Ответ: в соответствии со ст. 77, 79 Земельного кодекса РФ сельскохозяйственные угодья относятся к землям сельскохозяйственного назначения, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства.

    Для установления функционального назначения выбранного земельного участка рекомендуем обратиться в орган местного самоуправления поселения (если земельный участок расположен в границах поселения) или района (если земельный участок расположен в границах межселенной территории).

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дата создания материала: 16-02-2017. История изменений

    Версия для слабовидящих
    Версия PDF
    682560, Хабаровский край, Тугуро-Чумиканский район, с. Чумикан, пер. Советский, д. 3
    Администрация
    Тугуро-Чумиканского
    муниципального района
    Телефон:
    (42143)
    91-2-72
    Телефон: (42143) 91-2-72
    Бухгалтерия: (42143) 91-4-02
    Факс: (42143) 91-5-25
    Закрыть
    Сообщение об ошибке
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки: .

    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте:
    Спасибо за вашу помощь!
    captcha
    Введите код: *